正在阅读:

夏海钧你在哪?你的广州豪宅要被拍卖了!

夏海钧你在哪?你的广州豪宅要被拍卖了!

图源:网络

观察员丨林夏  审校丨王恒

恒大原总裁夏海钧的广州豪宅要被卖了。

据阿里拍卖网站显示,广州市天河区清风南街11号2501房将于6月1日上午10点正式开拍。

该房源建面428.32平方米,市场参考价约7063万,起拍价为市场参考价7折,约4944万元起拍,保证金988万元,增价幅度为24万元及其倍数。

图源:阿里拍卖

聚焦到房源本身,该房源位于广粤尊府小区,户型结构为7室5厅6卫,是25-26层顶层复式单元。

据悉,广粤尊府是广州市天河区珠江新城的高端住宅小区,该小区由新世界中国开发,主打大平层豪宅,项目南侧一线临珠江,项目北侧即广粤天地和珠江公园,妥妥的广州核心。

广粤尊府位置,截自:百度地图

像这样的顶层复式,在广粤尊府有几套?

答案是——只有2套。

这一套是其中之一。

此次即将拍卖的这套顶层复式,起拍价约4944万元,相当于单价仅11.54万/㎡!

这一价格有多刺激?

据广州本地媒体报道,有知情中介透露,广粤尊府同户型的另一套顶复,2023年挂牌价是1.85亿,单价约43.19万/平。

换言之,如今这套房的起拍价,连三年前那套的挂牌零头都不到……

图源:阿里拍卖

目前,该房源在阿里拍卖网站上虽然暂时没有人报名,但已有676人设置提醒,超8000次围观。

除了价格之外,还有什么其他原因让这套房源关注度如此之高?

答案就在它的原房主。

5月9日,天河区人民法院工作人员表示,被拍房产确系恒大集团前总裁夏海钧的资产,目前里面无人居住,有简单家具。

图源:阿里拍卖

公开资料显示,夏海钧1964年出生于哈尔滨,先后毕业于中南大学、暨南大学,获金属材料专业学士、工商管理硕士(MBA)、产业经济学博士学位。

2007年加盟恒大后,夏海钧一直是许家印的“左膀右臂”。

夏海钧此前一直被称为“打工皇帝”,其任职恒大时年薪高达2亿元。2017年,福布斯发布《香港上市中资股CEO薪酬榜》,夏海钧以2.7亿元位居榜首。

图源:网络

2022年7月,夏海钧突然宣布从恒大离职,此后一直处心积虑转移资产。

据《每日经济新闻》此前报道,2024年6月14日,夏海钧名下位于香港北角柏傲山的顶层复式豪宅已被售出,转让价格为8200万港元。夏海钧2019年从新世界集团购入该套房产,连同三个车位总价合计约1.6亿港元。该次转手需大幅亏损7800万港元,贬值近五成。

2023年9月,当许家印因涉嫌违法犯罪,被依法采取强制措施时,夏海钧却一直下落不明。

直到2025年8月,有消息称其藏身于美国加州,与妻儿同住。其妻子在美持有资产达1.7亿元,其12岁儿子就读于加州一所私立学校。

图源:阿里拍卖

据拍卖公告显示,该房源有欠费情况,截止2023年至2026年2月,已欠费约10.8万元,具体情况还需买受人自行到相关部门了解核实并承担。

此外,公告中还特别说明,该拍品将由法院负责清场交付。

据相关辅拍机构,5月19日将组织有意向的客户看房。

「声明」

文轩及所属公司其资讯来源及/或其他第三方数据供应商均竭力确保所提供资讯完整与准确,但不能保证其绝对准确和可靠,且亦不会承担因任何不准确或遗漏而引起的任何损失或损害的责任(不管是否侵权法下的责任或合约责任又或其他责任),所有信息数据仅供参考,用户使用信息须谨慎并核实。 如有侵权行为,请联系我们,我们会及时处理。电邮:Wx@wenxuan.news。

声明:该内容观点仅代表作者本人,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。文轩财经仅提供信息存储空间服务。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时处理。

发布评论

您至少需输入5个字

评论

暂无评论哦,快来评价一下吧!
文轩财经为文轩新闻旗下财经业务,通过发布行业观察文章、调研报告、白皮书和举办论坛、研讨会等形式,与用户分享文轩的商业洞察力,帮助他们预见行业发展趋势,判断和寻找机遇、制定发展计划和实施标准,以应对变幻的市场环境,创造最大商业价值。

最新文章

共 2252 篇